16.06.2010 | Чрезвычайное происшествие

В нефтесборщик BP в Мексиканском заливе ударила молния

Операция компании BP по сбору нефти в Мексиканском заливе была приостановлена после того, как на одном из судов-нефтесборщиков произошел пожар, передает AFP.

Пожар произошел на буровом судне «Дискаверер Энтерпрайз» (Discoverer Enterprise) — одном из крупнейших из задействованных в операции BP. К настоящему времени пожар на судне был ликвидирован, и операция по сбору нефти продолжилась, подчеркнули в BP. В результате ЧП никто не пострадал. По предварительной информации, возгорание произошло вследствие удара молнии.

По оценкам экспертов, в воды Мексиканского залива ежедневно попадает около 30 тысяч баррелей нефти из поврежденной в результате мартовской аварии скважины, из которых собрать удается только половину. Специалисты BP предприняли несколько попыток по ликвидации утечки, однако полностью закрыть скважину им не удалось.

В операции BP принимают участие десятки судов, однако объемы собираемой нефти не превышают 15 тысяч баррелей в день. Руководство компании рассчитывает увеличить темпы сбора нефти, а в августе, как планируется, поврежденная скважина будет окончательно закрыта.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки