15.06.2010 | Это любопытно

На венском аукционе продадут золотую монету весом в 100 кг

На аукционе в Вене продадут самую большую золотую монету в мире. Ее номинал, сообщает «Русская служба новостей», почти миллион канадских долларов. Вес монеты — 100 кг, диаметр — 53 см.

Она сделана из золота высшей пробы. Монета-рекордсмен, занесена в »Книгу рекордов Гиннеса». Информации о начальной цене монеты на торгах не поступало.

Отметим, в октябре прошлого года чрезвычайно редкая квадратная копейка времен Екатерины Первой, отчеканенная из меди, была продана на нумизматическом аукционе в Москве за 2 млн рублей.

Монеты в форме квадрата в России делали редко, а что касается копейки, то она была отчеканена в 1726 году в Екатеринбурге и распространена на Урале. Ее необычная форма объясняется упрощением технологии, причем так чеканили не только копейки, но и рубли. До наших дней дошел один такой экземпляр — квадратный рубль размером 20 на 20 см.

На торги было выставлено более 430 предметов: старинные русские и советские монеты, настольные медали, жетоны, старинные банкноты и облигации. Самым дорогим лотом торгов — 5,5 млн руб. — стала золотая 10 рублевая монета 1896 года с изображением царя Николая II. Она была отчеканена тиражом 125 экземпляров, но так и не вышла в оборот.

Источник — ИА «Росбалт»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300