11.06.2010 | Технологии

В Интернете появилось первое кладбище

Власти Гонконга открыли в Интернете виртуальное кладбище. Как передает BBC, воздать дань памяти усопшим предлагается на официальном сайте memorial.gov.hk.

По китайской традиции, мертвых следует поминать по меньшей мере пару раз в год. Проблема в том, что далеко не все родственники похороненных в Гонконге, живущие в разных уголках Китая и за рубежом, имеют возможность навестить могилу хотя бы ежегодно. Теперь у них появилась возможность бесплатно создать веб-страницу, посвященную покойному, и разместить там информацию об ушедшем из жизни вместе фотографиями и видео.

На Интернет-могиле посетители могут оставлять не только свои соболезнования, но и виртуальные подарки: например, цветы, изображения свечей, фруктов, миски любимой покойником лапши, блюда традиционной жареной свинины или бумажных денег. Само виртуальное кладбище выглядит как покрытое сочной травой поле под ярко-голубыми небесами, над которым медленно летят, покачиваясь, зонтики одуванчиков. На сайте предусмотрена процедура регистрации, необходимо также подтвердить, что покойный проживал и был похоронен в Гонконге.

Гонконгские власти говорят, что места на Интернет-кладбище хватит на 100 тыс. человек, на каждого усопшего выделено по 10 мегабайт. Не исключено, что очень скоро многим родственникам, чтобы соблюсти лимиты сервера, придется регулярно чистить и обновлять страницу, удаляя с нее старые файлы.

Найти место для реальной могилы в перенаселенном Гонконге – большая проблема, а потому многие семьи для того, чтобы похоронить родственника, вынуждены арендовать участок на городском кладбище сроком до 10 лет. По истечении договора аренды останки обычно кремируют либо перезахоронивают в могиле меньшего размера.

Создание виртуального кладбища обошлось городской казне в один миллион гонконгских долларов (примерно $130 тыс.). Еще около 800 тыс. гонконгских долларов потребуется ежегодно для поддержания работы сайта.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки