11.06.2010 | Море

Австралийские спасатели разыскали пропавшую в океане 16-летнюю мореплавательницу

Австралийским спасателям удалось установить связь с 16-летней яхтсменкой Эбби Сандерленд, совершающей одиночное кругосветное плавание на на сорокафутовой яхте Wild Eyes («Дикие глаза»).

Как сообщает телеканал CNN, девушку сначала заметили с самолета, а затем с ней удалось установить радиосвязь. Эбби Сандерленд сообщила, что она жива и здорова, но яхта получила повреждения.

Французское судно, находящееся недалеко от зоны бедствия, сможет подобрать спортсменку через 24 часа. Спасатели сообщили, что американка находится в 3 тыс. км от берегов Австралии и примерно в таком же расстоянии от Мадагаскара. Новость о том, что Эбби жива, уже дошла до ее родителей. Они уже об этом написали в своем блоге.

Напомним, что в четверг, 10 июня, 16-летняя жительница Калифорнии Эбби Сандерленд,включила аварийные маяки, после чего связь с ней прервалась.

В 2007 году брат Эбби, Зак Сандерленд, совершил собственное кругосветное путешествие, и стал самым молодым моряком в истории, достигшим такого результата. Он уверен, что его сестра сумеет преодолеть трудности, выпавшие ей на долю, так как она – опытный моряк.

Маршрут, который выбрала для себя Эбби, более сложен и опасен, чем тот, которым следовал ее брат. Большинство яхтсменов, совершающих кругосветное путешествие, плывут на юг в Панамскому каналу, а затем поворачивают на восток. Эбби же решила следовать через Мыс Горн, затем пересечь Южный океан, известный своими постоянными штормами, и выйти в Тихий и вернуться обратно в Калифорнию.

Южным океаном путешественники называют южные части Атлантического, Индийского и Тихого океанов, прилегающих к Антарктиде. В связи с тем, что ни один континент на стоит на пути у ветров, большую часть времени в этой части планеты царит штормовая погода.

Эбби начала готовится к этому путешествию 3 года тому назад, когда ей было всего лишь 13 лет. В ответ на вопрос, почему она выбрала столь сложный маршрут, девочка отвечала, что предпочтет ненастную погоду пиратскому плену.

Источник — NEWSru.co.il

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300