09.06.2010 | Медицина

Ученые вычислили «злое» полушарие мозг

Левое полушарие мозга активнее реагирует на раздражители. Об этом, как передает портал «Популярная механика», заявили испанские ученые, проведя исследование физиологических реакций во время злости.

Исследователи обратили внимание на сердечно-сосудистую, нервную и эндокринную системы. «Возникновение сильных эмоций приводит к сильным изменениям в работе нервной системы, а также регулируемых ею сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Изменения же в мозговой активности, в основном, затрагивают лобные и височные доли», — пояснил такой выбор один из авторов работы Ной Херреро.

В своих экспериментах ученые намеренно доводили тридцатерых добровольцев до белого каления, чтобы затем оценить частоту их сердцебиения и кровяное давление, изменения содержания тестостерона (мужского полового гормона) и кортизола («гормона стресса»), изменения активности нейронов их головного мозга, а также субъективные реакции и ощущения. Разные полушария мозга по-разному реагировали на эту эмоцию: левое более активно участвовало в переживании.

По словам ученых, объяснить это можно с помощью двух взаимоисключающих гипотез. Первая из них подразумевает, что лобные и височные доли левого и правого полушарий вовлечены в переживания разных эмоций, одно – позитивных, другое – негативных.

Вторая версия гласит, что левое полушарие связано со всеми эмоциями, стимулирующими реакцию сближения с вызвавшим их объектом (такими, как удовольствие), а правое – с реакцией бегства и, соответственно, эмоциями наподобие страха.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки