07.06.2010 | Технологии

К 2012 году в Лондоне появятся водородные такси

С 2012 года лондонский таксопарк пополнится «экологически чистыми» кэбами, оснащенными водородными двигателями с топливными ячейками. Об этом сообщает Autocar.

По планам городских властей, появление подобных автомобилей позволит значительно снизить общий уровень выбросов CO2 в столице Великобритании к 2020 году. В разработке прототипа водородного такси, который в понедельник был представлен в Лондоне, принимал участие консорциум компаний, включая Lotus Engineering. Запас хода автомобиля составляет около 400 километров, при этом на «заправку» уходит всего пять минут. Максимальная скорость водородного кэба достигает 150 километров в час.

Новые кэбы появятся на улицах Лондона во время проведения летней Олимпиады 2012 года. Первоначально по городу будет курсировать 50-100 водородных такси.

Как сообщалось ранее, возможность и перспективы создания отдельного таксопарка из «экологически чистых» машин обсуждают и власти Москвы. В середине июня городское правительство проведет переговоры вместе с компанией Renault о строительстве электрокаров для столичного таксопарка.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки