02.06.2010 | Международные отношения

Турция предъявила Израилю ультиматум

Турция дала Израилю 24 часа для освобождения всех арестованных, которые были пассажирами судов «флотилии мира». 31 мая в Средиземном море произошла стычка между караваном судов и израильским десантом.

В результате погибли не менее 10 человек, около 500 были задержаны. «Мы сказали американскому руководству, что даем 24 часа на то, чтобы Израиль освободил всех арестованных. Если этого не будет сделано, мы полностью пересмотрим наши отношения», — заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу по возвращении из США.

По его словам, к настоящему времени 210 турецких граждан вернулись на родину. Еще двое остаются в Израиле в тяжелом состоянии и будут проходить лечение там под наблюдением турецких врачей. Вывоз остальных граждан продолжается. Он при этом уточнил, что Турция транспортирует также и иностранцев, которые участвовали в инициативе гуманитарного конвоя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Относительно информации о возвращении на родину семей израильских дипломатов в Турции, Давутоглу указал, что обеспечение их безопасности — дело чести. «Не нужно волноваться. Безопасность дипломатов, их семей и представителей иудейской общины означает и наше счастье. Мы не допустим раскола», — сказал он. Министр также заявил, что ожидает от граждан Турции такого же гостеприимства и к израильским туристам, какое проявляется ко всем остальным гостям.

Так называемая «флотилия мира» из шести малотоннажных судов была сформирована по инициативе одной из турецких неправительственных организаций с целью прорыва блокады израильтянами Сектора Газа и доставки гуманитарной помощи жителям этого анклава. На борту находилось до 600 правозащитников и активистов неправительственных организаций.

31 мая суда, находившиеся в открытом море, вблизи побережья Сектора Газа были остановлены кораблями ВМФ Израиля с требованием взять курс на израильский порт для проверки груза. После отказа выполнить данное требование израильский спецназ высадился на суда, используя огнестрельное оружие и спецсредства. В результате, по разным данным, погибли более 10 человек, около 50 получили ранения. Израильские власти сообщили о задержании 480 человек, которые были пассажирами судов «флотилии мира».

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки