02.06.2010 | Культура

Андрея Вознесенского похоронят на Новодевичьем кладбище

Поэт Андрей Вознесенский, скончавшийся накануне после продолжительной болезни, будет похоронен 4 июня на Новодевичьем кладбище в Москве. Об этом сообщил пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

В последние месяцы А. Вознесенский тяжело болел. За год он перенес два инсульта. За месяц до смерти был прооперирован в Германии. Немецкие врачи попытались восстановить нормальное кровообращение мозга поэта. В одной из клиник Мюнхена ему была проведена операция по устранению атеросклеротических повреждений артерий и предотвращению повторного инсульта. Однако усилия врачей оказались тщетными.

Прощание с Андреем Вознесенским начнется в пятницу в 10 часов утра в Центральном доме литераторов на Большой Никитской улице. Гражданская панихида пройдёт там же в 12 часов. Александр Герасимов добавил, что в качестве место упокоения Андрея Вознесенского рассматривалось несколько вариантов.

«Сначала это было Переделкинское кладбище, где похоронен Борис Пастернак — наставник и кумир Вознесенского. В качестве возможных вариантов было и Ваганьковское кладбище, — цитирует слова Герасимова «Интерфакс». — Но потом друзья Вознесенского вспомнили, что на Новодевичьем кладбище похоронены родители поэта, и было принято решение рассматривать этот некрополь как основной вариант».

Андрей Вознесенский родился 12 мая 1933 года в Москве в семье гидроинженера. В четырнадцатилетнем возрасте послал свои стихи Борису Пастернаку, дружба с которым оказала сильное влияние на его судьбу. Один из самых известных советских поэтов-шестидесятников, автор поэтических сборников «Антимиры» (1964), «Ахиллесово сердце» (1966), «Тень звука» (1970), «Взгляд» (1972), «Выпусти птицу!» (1974), «Дубовый лист виолончельный» (1975), «Витражных дел мастер» (1976), «Соблазн» (1979).

В 1979 году Вознесенский публиковался в альманахе «Метрополь». В 1981 году он выпустил книгу «Безотчетное», в 1984 году — «Прорабы духа. Прозаические и поэтические произведения», в 1987 году — книгу «Ров. Стихи и проза», в 1990 году — «Аксиома Самоиска», а в 1991 году — «Россiя, Poesia».

На стихи поэта режиссер Юрий Любимов поставил в Театре на Таганке спектакль «Антимиры», композитор Алексей Рыбников написал рок-оперу «Юнона» и «Авось», а Марк Захаров перенес ее на сцену Ленкома.

В 1978 году Андрей Вознесенский стал лауреатов Государственной премии СССР. На Парижском фестивале «Триумф» в 1996 году газета Le Nouvelle Observateur назвала Андрея Вознесенского «самым великим поэтом современности».

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки