02.06.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Арктике российских полярников экстренно эвакуируют с давшей трещину льдины

В Арктике экстренно эвакуируют полярников дрейфующей станции «Северный полюс-37». Льдина, на которой они работали, дала трещину. В данный момент оборудование грузят на борт атомного ледокола «Россия».

В первую очередь перенесут два домика и гусеничный трактор. Всего на эвакуацию потребуется примерно пять суток. В результате льдина должна остаться абсолютно пустой. Работы идут без перерыва в три смены по восемь часов. Сложность в том, что ледокол — не грузовое судно, у него нет подходящих трюмов. Поэтому все, что будет поднято с льдины, придется закреплять на палубе, сообщает телеканал «Россия 24».

Научная дрейфующая станция «Северный полюс-37» была высажена на лед в сентябре 2009 года. Планировалось, что ученые на станции «СП-37» продолжат свою работу в Арктике еще три месяца. Специалисты из ААНИИ приняли решение о досрочном снятии полярников из-за попадания льдины в дрейфораздел.

«Льдина, площадью 12 квадратных километров попала в дрейфораздел и ледяную реку шириной 40-60 километров и протяженностью до полутора тысяч километров, — рассказал Владимир Соколов. — В результате дрейфующая льдина была расколота на несколько мелких и крупных кусков. Чтобы не рисковать жизнью полярников, было принято решение о снятии «СП-37» раньше запланированного срока«.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки