31.05.2010 | Политика

На выборах в Грузии лидирует партия Саакашвили

На муниципальных выборах в Грузии после подсчета 11 процентов голосов лидирует партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», сообщает «Интерфакс».

На выборах мэра Тбилиси кандидат от правящей партии Гиги Угулава, действующий градоначальник, после подсчета результатов на 82 из 774 участков набрал почти 54 процента голосов. Кандидат от оппозиционного «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания на данный момент получил около 20 процентов.

Выборы мэра Тбилиси проходят по мажоритарной системе — для выхода во второй тур кандидатам необходимо преодолеть барьер в 30 процентов голосов. Оппозиция пока не дает предметных комментариев по текущим неудачным результатам выборов. Один из лидеров оппозиционного блока «Национальный совет» Каха Кукава пообещал определиться с последующими действиями «в течение самого ближайшего времени».

Ранее оппозиционеры объявляли результаты экзит-поллов, проведенных своими силами. Согласно этим опросам, на выборах столичного градоначальника должен победить Аласания, который, по их данным, набрал 37,6 процента голосов. Угулава, согласно итогам экзит-поллов, должен получить 32,58 процента. При этом оппозиция признает, что в целом по стране правящая партия должна одержать победу с результатом 38,6 процента голосов.

ЦИК Грузии должен объявить предварительные итоги выборов 31 мая, а окончательные — 23 июня.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки