22.05.2010 | Спорт

Самым молодым покорителем Эвереста стал 13-летний американец

Джордан Ромеро, 13-летний мальчик из США, стал самым молодым альпинистом, покорившим пик Эверест (Джомолунгма). Об том сообщил его представитель, передает РБК.

По информации агентства, юный альпинист и его спутники позвонили сегодня, 22 мая, с вершины высочайшего пика в мире по спутниковому телефону. Д. Ромеро поднимался на Эверест с командой, включавшей его отца и трех проводников-шерпов. Они отправились на восхождение из базового лагеря на китайской стороне горы. Предыдущий рекорд среди самых молодых альпинистов, покоривших Эверест, принадлежит жителю Непала 16-летнему Темба Тшери.

Напомним: в начале апреля власти Китая и Непала наконец пришли к единому мнению касательно высоты Эвереста, о которой спорили многие годы, сообщает Би-би-си. Дискуссия шла несколько десятков лет.

Власти двух стран, на границе которых расположен Эверест, согласились, что крупнейшая на земном шаре гора составляет 8 848 м в высоту. До этого власти Китая настаивали, что высота горы должна исчисляться по ее скалистой части, в то время как жители Непала хотели включать в данные снеговую шапку, прибавляющую дополнительные 4 м. В итоге на прошедших в Катманду переговорах китайцы согласились с точкой зрения оппонентов.

С тех пор как Тенцинг Норгей и Эдмунд Хиллари взошли на Эверест в 1953 году, тысячи людей успели покорить эту вершину, однако с далеких 50-х гг. две стороны так и не могли прийти к консенсусу по поводу ее высоты.

Примечательно, что в мае 1999 года группа американских исследователей с помощью GPS измерила высоту горы, которая составила 8 850 м. Эта цифра по сей день используется Национальным географическим обществом США, несмотря на то, что не была также официально признана Непалом.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки