21.05.2010 | Технологии

Астронавты «Атлантиса» меняют аккумуляторы в открытом космосе

Третий и последний из запланированных выходов в открытый космос начали астронавты шаттла «Атлантис», который пристыкован к Международной космической станции (МКС).

Двум астронавтам предстоит заменить две старые аккумуляторные батареи на ферме крыльев солнечных батарей P6. Первые четыре батареи были заменены во время предыдущего выхода астронавтов в космос. Вначале планировалось заменить три батареи во время предыдущего выхода, но астронавты настолько успешно справились с заданием, что в Центре управления полетами доверили заменить им еще одну батарею. Кстати, каждая из аккумуляторных батарей имеет массу в 170 килограммов.

Выход Майкла Гуда и Гаррета Рейсмана начался в 14:45 по московскому времени (13.45 — по киевскому). Работа астронавтов за бортом станции продлится около 6 часов 30 минут. Старые аккумуляторные батари будут размещены на специальной грузовой платформе шаттла, а в субботу с помощью «руки»-манипулятора МКС ее перенесут в грузовой отсек «Атлантиса» для отправки на Землю. Гарантированный срок эксплуатации аккумуляторов — 6,5 года, но некоторые из них уже превысили его.

До настоящего времени американские астронавты совершили 238 выходов в открытый космос. Кроме того, в рамках строительства МКС, которое началось в 1998 году, астронавты и космонавты из России, США, Канады, Японии, Франции, Швеции и Германии провели 145 космических прогулок.

Нынешний выход американских астронавтов — десятый в 2010 году и 146-й с момента начала строительства МКС. Всего «космические монтажники» провели за пределами МКС 908 часов и 7 минут. Сегодня этот показатель будет увеличен на шесть с половиной часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки