21.05.2010 | Чрезвычайное происшествие

На месте крушения Ан-24 в Афганистане выживших не нашли

Команды спасателей добрались до места крушения пассажирского Ан-24, разбившегося 17 мая в Афганистане. Об этом заявил министр авиации страны Мохаммадулла Баташ.

По его словам, следов выживших обнаружено не было, сообщает Associated Press Обломки Ан-24 местной авиакомпании Pamir Airways были обнаружены в горах в 38 километрах к северу от Кабула 19 мая — их заметил отправленный на поиски места крушения самолет Сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Спасателям потребовалось больше суток, чтобы добраться до труднодоступного района.

Ан-24 выполнял рейс из северной провинции Кундуз в Кабул. На борту самолета находилось 44 человека, в том числе шестеро иностранцев. Пилотировал самолет гражданин России Александр Демуров. Связь с экипажем была потеряна утром в понедельник, 17 мая, когда самолет находился в районе перевала Саланг в горах Гиндукуш. Как свидетельствуют предоставленные ISAF фотографии, в результате крушения самолет раскололся на четыре части. Официальные причины катастрофы пока не названы, но основной версией крушения Ан-24 считаются плохие погодные условия.

Разработанный конструкторским бюро Антонова пассажирский турбовинтовой самолет Ан-24 выпускался в СССР в период с 1959 по 1979 годы. Всего было выпущено примерно тысяча машин. Около 300 из них все еще эксплуатируются в странах СНГ, Азии и Африки. Модернизированная версия Ан-24 до сих пор выпускается в Китае.

По словам представителей Pamir Airways, инспекция разбившегося самолета проводилась три месяца назад в Болгарии. Один из владельцев авиакомпании пообещал выплатить родственникам жертв катастрофы компенсацию в размере 100 тысяч долларов.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300