21.05.2010 | Культура

Археологи нашли в Болгарии древнее изображение свастики

Археологи обнаружили в Болгарии фрагмент нижней части кувшина с изображением свастики. Предмет был найден в ходе раскопок в селе Алтимир, передает портал Zhelezyaka.

Возраст находки, по словам археологов, составляет около 2,5 тыс. лет. Это самое древнее изображение свастики, найденное в Европе. Находка вместе с 70 другими артефактами будет выставлена в музее города Враца рамках экспозиции «Боги, символы и древние знаки».

Напомним, свастика (от санскр. «свасти» — приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся»), направленными либо по часовой стрелке, либо против часовой стрелки. Свастика — один из самых древних и широко распространенных графических символов, использовавшихся многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знаменах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.

Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным развитием и символизирует преимущественно философские категории.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки