20.05.2010 | Технологии

Honda представила «робо-ноги»

Honda представила робота, который надевается поверх штанов, и способен облегчить жизнь всем, для кого ходьба или подъем по лестнице оказывается проблемой, передает портал Популярная механика.

Роботизированная система поддержки облегчит жизнь рабочим, вынужденным проводить долгое время в неудобном положении. На одном из заводов Honda она уже начинает использоваться. Основные технологии были заимствованы у знаменитого Honda ASIMO, пожалуй, самого совершенного человекоподобного робота на планете.

У нового же устройства от ASIMO остались лишь ноги, снабженные седлом и «ботинками» с датчиками давления. Имеется и контролирующий движения компьютер и аккумуляторы – все вместе существенно облегчают движения и положение полусидя.

Робот постоянно контролирует положение центра тяжести своего носителя, действуя синхронно с его собственными ногами и снижая напряжение мускулов и суставов. Система в целом совсем невелика, весит 6,5 кг, включая аккумуляторы, и способна без подзарядки работать в течение 2 часов. Пока что предлагаются варианты для пользователей ростом от 157 до 183 см.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки