17.05.2010 | Технологии

В Японии робот провел свадебную церемонию

Теперь японцы используют современные технологии и для традиционных церемоний. Впервые роботу разрешили зарегистрировать брак между людьми. Необычная свадьба прошла в Токио.

Ее вел не живой человек, а автоматизированный аппарат по имени I-Fairy. В одном из ресторанов японской столицы полутораметровый андроид с горящими глазами и головой, убранной цветами, зарегистрировал брак между 36-летней Сатоко Инуэ и 42-летним Томохиро Сибата. Но все же без участия живого человека не обошлось: к «ногам» робота были прикреплены проводки, тянувшиеся под занавес, за которым работал живой оператор и следил за действиями машины, передает портал WDaily.

В присутствии 50 гостей робот руководил церемонией, произнося традиционные для такого события фразы, а после того, как он попросил жениха приподнять фату невесты и поцеловать девушку, пара официально стала мужем и женой.

Спонсором и организатором церемонии стала компания-изготовитель робота Kokoro Co. Выбор не случаен — и жених, и невеста имеют непосредственное отношение к роботам: Сатоко работает в самой компании, а ее новоиспеченный муж преподает основы робототехники и является профессором Института науки и технологии Nara.

Влюбленные решились на такой эксперимент в знак того, что встретились лишь благодаря работе в одной и той же сфере – робототехнике. Новобрачные также убеждены, что роботы в самое ближайшее время станут неотъемлемой частью повседневной жизни людей.

Робот I-Fairy можно купить в США, Японии и Сингапуре за $68 тыс. Руки этой автоматизированный машины способны совершать до 18 различных движений, но в основном она выполняет предварительно запрограммированные операции.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки