14.05.2010 | Чрезвычайное происшествие

Авиакатастрофа в Триполи: новые версии

Ливийский самолет разбился из-за того, что пилотов при посадке в Триполи ослепило солнце. Такова одна из версий авиакатастрофы, жертвами которой стали свыше ста человек.

Следовавший из Йоханнесбурга (ЮАР) в Триполи лайнер ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways потерпел крушение 12 мая при заходе на посадку, не долетев нескольких метров до взлетно-посадочной полосы. Причины катастрофы пока не установлены, однако ливийские власти уже исключили версию теракта. На борту находились 104 человека, в том числе 11 членов экипажа (ливийцы). 103 из них погибли. Единственный выживший — девятилетний Рубен ван Ассоу из Нидерландов.

В чудесное спасение ребенка до сих пор не очень верят и врачи. Рубену успешно сделали операцию, она длилась более 4 часов. По словам медиков, он очень хорошо ее перенес, кости срастутся, мальчик будет полноценно двигаться. Других серьезных травм у ребенка нет. «Он пока не до конца понимает, что произошло. Он, кажется, по-прежнему в состоянии шока. Мальчик улыбается, говорит, что хочет есть, пить. Он был очень рад, увидев своих родных. Но всего трагизма ситуации ребенок пока не осознает», — отметил его лечащий врач.

Рубен до сих пор не знает, что в катастрофе погибли его родители и 11-летний брат. И пока не ясно, когда медицинский персонал примет решение о том, чтобы сообщить ему страшные известия. Как утоняет ИТАР-ТАСС, ждет сигнала от врачей и экипаж специального самолета, который был выделен властями Ливии для его транспортировки в Нидерланды. В настоящее время рядом с Рубеном находятся его родные тетя и дядя.

Международные эксперты, которые ведут расследование катастрофы, говорят, что кресло, к которому был пристегнут Рубен, нашли в восьмистах метрах от обломков самолета. По характеру разброса обломков понятно, что аэробус ударился о землю с большой скоростью всего в паре метров от взлетной полосы.

Версии трагедии одна страннее другой. Ливийское авиационное управление говорит, что пилотов ослепило рассветное солнце. Впрочем, погода при крушении была нормальная и самолет должна была сажать автоматика. На земле, это уже доказано, машина не горела. Это заставляет экспертов предположить, что лайнер просто выработал все топливо, и ему не хватило горючего на нормальную посадку. Винят и приборы аэропорта.

Сами сотрудники воздушной гавани продолжают утверждать, что самолет взорвался в воздухе. Но версию теракта отвергают. Подтвердить или опровергнуть взрыв сможет только Рубен ван Ассоу, когда оправится от шока.

В Нидерландах в эти дни объявлен национальный траур — в катастрофе погибли 70 граждан этой страны. В основном это туристы, которые возвращались из отпусков (в Голландии очень популярно южноафриканское сафари). Премьер-министр страны накануне встретился с родственниками погибших.

«Я только что разговаривал с родителями девушки, которая возвращалась из свадебного путешествия. Или история двух девочек — они потеряли родителей в этом самолете. Некоторые люди приходят и просят получить хоть что-нибудь из личных вещей своих родных, чтобы это напоминало о потере. Это очень тяжело», — признался премьер-министр Голландии Ян-Петер Балкененде.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки