13.05.2010 | Наука

Ученые выяснили, что у Титана и Земли много общего

Группа ученых из США и Франции считает, что участки с обилием отшлифованной потоком крупной гальки могут отвечать за характерные подписи на радарных снимках спутника Сатурна.

Несмотря на то, что ни галька, ни жидкость не похожи по составу на земные аналоги, перед нами очередное подтверждение удивительного сходства Титана и Земли, сообщает портал Membrana. Посадка зонда Huygens в 2005 году принесла среди прочего цветные кадры с изображением россыпи округлых камней поперечником 2-20 см.

Оставалось неясным, каково их происхождение и из чего они состоят. Хотя почти сразу исследователи предположили, что это «камни, сделанные из воды». Возможно, с добавкой аммиака. При температуре поверхности Титана (минус 180 градусов по Цельсию) это довольно прочный лед.

Дальнейшие открытия только укрепляли планетологов во мнении, что Титан обладает круговоротом жидкости, сходным с земным, только вместо воды тут — органические соединения. В поле зрения исследователей попались и мощные облака, и эпизодические дожди, и криовулканизм, рождение новых озер и «перенос» старых, а также туман и даже карстовый рельеф.

В рамках нового исследования пересмотренными оказались данные с радара космического аппарата Cassini, полученные при облете Титана в мае 2008 года и показывающие ряд низменностей на территории обширного региона Ксанаду.

Некоторые особенности радарного отклика при определенном угле падения лучей, а именно — яркие паутинки каналов, международная группа ученых объясняет присутствием там большого числа сравнительно плотно упакованных (плотнее, чем на месте посадки «Гюйгенса») и очень гладких ледяных камней.

Поперечник этих объектов должен быть заметно большим, чем длина волны радара (2,18 см), они могут даже достигать нескольких метров. Такого рода отложения на Земле порождены сильными водными потоками. И на Титане могли действовать аналогичные процессы, причем скорее всего это были катастрофические наводнения, происходящие с некоторой регулярностью.

Область Ксанаду особенно благоприятна в этом плане: ее рельеф с плавным понижением предполагает наличие русел, тянущихся на сотни километров. Это вполне достаточный простор для долгой обработки увлекаемых метановыми наводнениями камней.

Валуны в потоках могли двигаться со скоростью до 1 м/с. Соударение же камней между собой и с дном может отвечать за постепенное скругление граней и превращения таких валунов в почти правильные шары. Это может происходить как за счет эрозии материала, так и из-за пластической деформации водяного льда.

В своей статье в журнале Icarus авторы нового исследования отмечают, что такая интерпретация может объяснить детали повышенной яркости в радиодиапазоне не только интриговавшего до сих пор района Ксанаду, но и других регионов оранжевого спутника.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки