12.05.2010 | Медицина

Ученые объяснили, почему сперматозоиды плавают по кругу

Ученые объяснили, почему сперматозоиды обычно движутся по круговым траекториям. Статья исследователей опубликована в журнале Journal of the Royal Society Interface.

Коротко работа описана на портале ScienceNOW. Специалисты давно обратили внимание на необычный способ перемещения сперматозоидов. До сих пор предполагалось, что они «нарезают круги» из-за хаотических биений жгутика. Авторы новой работы разработали математическую модель перемещений сперматозоидов и установили, что склонность к плаванию по кругу начинает проявляться у них только в среде с определенной вязкостью - клетки попадают в своеобразную ловушку, из которой не могут выбраться.

Таким образом, траектория движения половых клеток определяется именно свойствами окружающей их жидкости. Для столь маленьких «пловцов», какими являются сперматозоиды, даже небольшие отклонения характеристик окружающей среды оказывают существенное воздействие — «обычная» вода уже является для них достаточно вязкой средой.

Недавно другой коллектив исследователей создал искусственные «нанопропеллеры», перемещающиеся в воде по принципу, сходному с принципом движения сперматозоидов. В перспективе такие устройства могли бы эффективно доставлять к различным частям тела человека лекарства.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки