06.05.2010 | Экономика

Американская компания хочет купить месторождение золота в Одесской области

Компания «Supatcha Resources Inc.» (США) подписала письмо о намерении купить 98% (в том числе – все капитальное оборудование) Майского месторождения золота в Савранском районе Одесской области.

В сообщении фирмы говорится о том, что она планирует уплатить 3,5 млн. долл. владельцу прав на прииск и в течение года вложить 2,8 млн. долл. в деятельность на месторождении.

Начальное бурение на Майском было выполнено в 1999 году. Специалисты определили золотую минерализацию. Из-за отсутствия финансирования государственная акционерная компания «Украинские полиметаллы» была вынуждена прекратить разработку. Власти региона заявляли, что надеются привлечь внешнего инвестора. В области также разведаны Балтское и Гольминское рудные поля золота.

«Supatcha Resources» называет себя золоторазведочной компанией, сосредоточенной на приобретении и развитии соответствующих украинских активов. В частности, в апреле фирма купила 90% предприятия «Poltavas Capital Management Ltd.» (зарегистрировано в оффшорной зоне – на Британских Виргинских островах). Последнее по закрытии сделки будет владеть украинской компанией «Золотые ворота». У этой структуры есть разрешение на работы на Барлевском и Виноградовском месторождениях золота (Закарпатье).

Читайте также:

«Черноморнефтегаз» копит деньги для освоения Одесского месторождения

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки