06.05.2010 | Спорт

Одесские альпинисты приближаются к вершине Черного великана

Украинская сборная по альпинизму, в составе которой – двое одесситов, вышла на финишную прямую восхождения на гималайскую гору Макалу. Это пятая по высоте вершина в мире.

Как пишет газета «Сегодня», участники экспедиции разбили последний лагерь на высоте 7 тыс. 850 м и тремя группами поднимаются к вершине. «Погода не балует — то снегопад, то сильный ветер. Температура не из простых: от + 5-ти до – 20 градусов», – добавляет издание.

Напомним, что украинские альпинисты прибыли в Непал в конце марта. 10 членов команды были отобраны по результатам сбора, прошедшего на Кавказе. Одессу представляют Владимир Клебанский и Максим Перевалов. Экспедицией руководит также одессит – Валентин Симоненко (бывший мэр Одессы, нынешний председатель Счетной палаты Украины).

«Рост» Макалу – 8 тыс. 463 м над уровнем моря. Название переводится как Черный великан. Гора сложена преимущественно гранитами. На склонах — ледники. Первыми покорителями вершины стали в 1955 году французы. В 2004-м на Макалу погиб известный одесский альпинист, покоритель Эвереста Владислав Терзыул.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки