05.05.2010 | Наука

Космонавты вырастят на орбите новый сорт клубники

Космонавты планируют вырастить на Международной космической станции новый сорт клубники. Как сообщает портал yoki.ru, он будет отличаться от земных собратьев неприхотливостью в уходе и быстрым созреванием.

Астронавты уже провели испытания нескольких видов клубники и пришли к выводу, что сорт Seascape отвечает всем требованиям, предъявляемым к космическим растениям. Ягоды этого сорта большие по размеру, хотя на кустах их вырастает меньше, чем у других видов. И еще один немаловажный нюанс — клубнике для цветения необходимо совсем немного света.

Напомним, это не первый опыт выращивания растений в условиях невесомости. Так, в октябре 2009 года российские космонавты вырастили на МКС зеленый салат. Однако, по рассказам астронавтов, «зелень» в невесомости получилась безвкусной.

Более того, экипажу космической станции удалось вырастить и карликовую пшеницу. Результаты эксперимента позволили ученым сделать очень важный вывод — содержание этилена в воздухе МКС значительно меньше, чем на «Мире». В будущем специалисты планируют провести на орбите исследования по корреляции роста и развития растений и степени загрязнения окружающей среды, что поможет, в частности, при подготовке длительных межпланетных перелетов.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки