05.05.2010 | Чрезвычайное происшествие

Сомалийские пираты захватили танкер с российским экипажем

Сомалийские пираты захватили крупный нефтяной танкер с россиянами на борту. Как сообщил представитель ВМФ Евросоюза, танкер «Московский университет» шел под либерийским флагом.

Все 23 члена экипажа — россияне. По предварительным данным, на помощь танкеру отправился находящийся неподалеку российский военный корабль. Атака на корабль произошла примерно в 800 км к востоку от побережья Сомали. Водоизмещение корабля — более 100 тыс. тонн, передает Associated Press.

Евросоюз начал в 2008 г. операцию «Атланта» — первую коллективную международную акцию по борьбе с пиратами у берегов Сомали. В тесной координации с участниками операции действуют и военно-морские силы отдельных стран, включая боевые корабли военного флота России. В общей сложности в рамках «Атланты» задействованы военно-морские силы 20 стран.

Напомним, с 1991 г. в Сомали отсутствует централизованная власть, страна фактически поделена на несколько областей, которыми правят криминальные кланы. На этом фоне в стране процветают пиратство и похищения людей с целью выкупа. В последние годы в Индийском океане и Аденском заливе морские разбойники захватили десятки судов с целью получения выкупа. А с недавнего времени они стали действовать и на значительном расстоянии от своих баз в Сомали.

Источник — РБК

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300