01.05.2010 | Это любопытно

«Мир. Май. Трудно»: в Новосибирске прошел митинг с требованием сказать миру «Ы»

В Новосибирске прошла ежегодная молодежная творческая акция «Монстрация», участники которой вышли на улицы города с лозунгами абсурдного и аполитического содержания, сообщает «Интерфакс».

Главным лозунгом «Монстрации» стала фраза «Если все вот так ходить начнут — то это ж какая-то анархия настанет!». Также на шествии по Красному проспекту в Новосибирске были замечены плакаты с лозунгами «Скажи миру «Ы», «Курение предупреждает: Минздрав — ябеда», «Земля — для землян», «Мир. Май. Трудно», «Запахло под мышкой — смени коврик!» и многими другими. В акции, по различным данным, приняли участие от 1500 до 2000 человек.

По словам организатора «Монстрации» Артема Лоскутова, акция по-прежнему осталась неполитической. По его словам, аналогичные шествия должны были состояться 1 мая в Омске и в Пекине. В столице Китая акцию организовывал один из постоянных участников прошлых «Монстраций» в Новосибирске.

Первая «Монстрация» состоялась в Новосибирске в 2004 году, участие в акции приняли около 80 человек. Тогда она не имела собственного маршрута, а участники «Монстрации» присоединялись к приуроченным к Дню весны и труда митингам. В 2010 году организованная Лоскутовым акция оформилась в самостоятельное шествие, которое завершилось хороводами в Первомайском сквере.

В 2009 году власти Новосибирска не дали разрешения на проведение «Монстрации», но около 300 человек собрались с традиционными для акции плакатами на площади Ленина, после чего митинг был пресечен милицией. Спустя несколько месяцев Лоскутов был задержан за хранение марихуаны и приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей. Сам организатор «Монстрации» себя виновным не признал и свое дело назвал сфабрикованным.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки