30.04.2010 | Технологии

Джеймс Кэмерон снимет стереофильм на Марсе

Создатель «Аватара» Джеймс Кэмерон собирается снять стереоскопический фильм на Марсе. С этой целью режиссер уговорил руководство NASA снабдить марсоход «Любопытство» специальными 3D-камерами.

Как утверждает издание Pasadena Star News, Кэмерон встречался с главой космического агентства Чарльзом Болденом еще в январе 2010 года для обсуждения технических деталей миссии. Администрация NASA согласилась приобрести необходимое оборудование, которое будет установлено на специальной мачте.

«Миссия очень амбициозная и захватывающая. Ученым предстоит дать ответы на многие вопросы о прошлом и будущем Марса», — сказал Джеймс Кэмерон. Доработкой 3D-камер занимается лаборатория Malin Space Science Systems из Сан-Диего.

Марсоход отправится к Красной планете в 2011 году. Он представляет собой аппарат нового поколения. В отличие от, например, Spirit и Opportunity будет питаться энергией не от солнечных батарей, которые достаточно быстро покрываются пылью, а от радиоизотопного источника энергии.

Отметим, что стоимость миссии составляет 2,3 миллиарда долларов, а кассовые сборы «Аватара» Джеймса Кэмерона уже превысили 2,7 миллиарда и продолжают расти.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300