29.04.2010 | Технологии

Немецкая художница требует запретить Google поиск по картинкам

Немецкая художница из Веймара подала в суд на Google. Она считает, что поиск по картинкам, в результате которого выдаются страницы с уменьшенными копиями изображений, нарушает ее авторские права.

Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Tagesschau, кроме того, она выступает против того, чтобы уменьшенные электронные изображения ее картин хранились на серверах Google в США. В ближайшее время Верховный федеральный суд ФРГ должен вынести решение по этому делу. Если художница выиграет, это будет фактически означать, что, показывая уменьшенные копии авторских изображений в результатах поиска по картинкам, Google совершает кражу и причем даже не один, а миллион раз в день.

Соответственно, удовлетворение иска теоретически может отразиться на всей сети, и, прежде всего на немецком сегменте, где поиск по картинкам окажется чрезвычайно затруднен.

Суды низших судебных инстанций, рассматривавшие иск, не вынесли определенного решения по этому вопросу. С одной стороны, сочли они, поиск по картинкам можно действительно рассматривать как самовольное использование изображений и нарушение авторских прав. А с другой — если владелец сайта заинтересован в том, чтобы его сайт или размещенные там изображения можно было найти в Интернете по ключевым словам, он не может предъявлять претензии к поисковику.

Кроме того, отмечается, что поисковики не показывают оригинальное изображение, а всего лишь помогают его найти, демонстрируя уменьшенную копию в малом разрешении, что не может рассматриваться как плагиат.

Источник — ИА «Росбалт»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300