26.04.2010 | Экология

Экологи: на ликвидацию утечки нефти в Мексиканском заливе уйдут месяцы

Экологи заявили, что на ликвидацию последствий аварии на нефтеплатформе Deep Horizon в Мексиканском заливе может уйти несколько месяцев. Об этом пишет The New York Times.

В данный момент разрушенная в результате пожара и взрыва нефтеплатформа выбрасывает в море по 42 тысячи галлонов (около 200 тысяч литров) нефти в день.

Группа специалистов, занимающаяся ликвидацией утечки, рассматривает три основных варианта развития событий. В лучшем случае остановить утечку нефтепродуктов в море можно в течение двух ближайших дней. Менее оптимистичный прогноз предполагает, что на это уйдет несколько месяцев.

Наконец, альтернативный вариант борьбы с экологической катастрофой — не пытаться немедленно остановить утечку нефти, а постараться локализовать ее и собирать нефть на поверхности, пока устраняются основные причины аварии.

Сейчас площадь нефтяного пятна составляет примерно 600 квадратных миль (около 1000 квадратных километров), оно расположено на расстоянии около 30 миль (50 километров) от берега. Власти штатов, расположенных на побережье, предупреждены об экологической угрозе и уже принимают необходимые меры.

Сильный пожар на нефтеплатформе Deep Horizon начался 23 апреля. Вскоре после возгорания произошел мощный взрыв, затем охваченная огнем платформа постепенно погрузилась в море. Более ста работников удалось эвакуировать после взрыва, 11 человек были объявлены пропавшими без вести. Скорее всего, они погибли, так как в двух спасательных шлюпках, обнаруженных поблизости, людей не нашли.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки