25.04.2010 | Спорт

Одесский «Черноморец» сыграет с донецким «Шахтером»

Одесский «Черноморец» в воскресенье, 25 апреля, ждет непростое испытание: в матче 27-го тура чемпионата страны по футболу одесситы будут играть с местным «Шахтером».

Встреча состоится в Донецке, на стадионе «Донбасс-Арена». Как отмечает официальный сайт ФК «Черноморец», хозяева поля — сложный соперник. «Шахтер», один из грандов украинского футбола, в нынешнем первенстве ведет упорную борьбу за золото. «Черноморец» же после 26 игр, в которых набраны 23 очка, находится на 14-м месте в турнирной таблице.

Донецкий и одесский клубы — ровесники, оба были основаны в 1936 году. Во времена СССР «Шахтер» по праву считался кубковой командой: четыре раза выиграл Кубок страны и столько же раз выходил в финал этого престижного соревнования. Дважды донецкие футболисты становились вторыми и третьими в высшей лиге чемпионата СССР. В 60-е, 70-е и 80-е годы «горняки» выступали на стабильно высоком уровне и были уважаемы на всей огромной территории нашей страны.

В украинском футболе «Шахтер» стал большим клубом не только в масштабах государства, но и на европейском уровне. Выигранный в прошлом году Кубок УЕФА – яркое тому подтверждение. Помимо этого в послужном списке донецкой команды четыре выигранных чемпионата и шесть Кубков Украины.

В нынешнем чемпионате у «горняков» пока только пять ничьих (в матчах с «Ворсклой», «Металлистом», «Закарпатьем» и в двух играх с «Днепром») и одно поражение (0:3 в Киеве от местного «Динамо»). В этом году в чемпионате «Шахтер» потерял очки только в матче с «Днепром». Если бы не эта ничья, то победная серия «горняков» составляла бы уже 13 игр. Несмотря на такие успехи в первенстве, дончане пока не могут оторваться в таблице от своих главных соперников — киевского «Динамо». У обоих грандов украинского футбола по 65 очков.

Статистика встреч «Черноморца» и донецкого «Шахтера» в чемпионатах СССР — в пользу «моряков»: в 62 матчах одесситы одержали 24 победы, 17 раз сыграли вничью, 21 поединок выиграли футболисты из Донецка. «Черноморец» забил 75 голов, а пропустил 71.

В украинских первенствах преимущество за «Шахтером». В 31 матче 21 раз победа была на стороне команды из Донецка, 6 встреч выиграл «Черноморец». Разность мячей 53 – 21 в пользу «горняков». В матче первого круга одесситы вполне могли добиться положительного результата, но не смогли реализовать свои моменты и уступила со счетом 0:1. Победный гол «Шахтера» забил Жадсон.

Нынешняя игра начнется в 17.00. Матч будет транслироваться в прямом эфире телеканалами «Футбол» (Украина) и «Boom Sport Two» (Румыния). Кроме того, поединок покажут в записи польский «Polsat Futbol» (в 21.40) и российский «НТВ+Наш футбол» (в 23.20).

Арбитр встречи — С. Лисенчук (Киев), его ассистенты — В. Кравченко и А. Филевич (Львов). Четвертый арбитр — С. Березка (Киев). Делегат ФФУ — С. Дзюба (Киев). Инспектор ФФУ — В. Попович (Иршава).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки