23.04.2010 | Культура

Неизвестную «Революцию» Марка Шагала выставили на продажу

Картина Марка Шагала «Революция», ранее никогда не выставлявшаяся на обозрение, станет топ-лотом торгов живописью импрессионизма и модернизма на аукционе Bonhams.

Торги пройдут 22 июня в Лондоне, сообщает ArtDaily. На полотне внушительных размеров Шагал запечатлел свое видение российских событий 1917 года. На картине изображены и революционные солдаты, и сцены из жизни обывателей. На холсте присутствуют и «фирменные знаки» Шагала: изображение супружеской пары и козы.

Первоначально считалось, что «Революция» была создана в 1937 году, однако парижский Комитет Шагала провел научные изыскания и счел, что художник нарисовал картину в 1968 году. Оказалось, что по персонажам, цветовой гамме и композиции работа сходна с другими картинами Шагала того периода, например с «Войной» (1966).

Шагал очень любил свою картину и хранил ее у себя дома во французском Сан-Поль-де-Вансе до самой смерти в 1985 году. По заявлению Комитета Шагала, художник рассматривал «Революцию» как квинтэссенцию своего творчества. Картину оценили в 1,2 - 1,8 миллиона фунтов.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки