23.04.2010 | Медицина

Ученые: мозг способен выполнять не больше двух задач одновременно

Доказано, что человеческий мозг не способен параллельно вести больше двух сложных процессов, требующих внимания. Ключевую роль в решении подобных задач играет префронтальная кора.

В этой области формируется намерение, производится целеполагание, и отдаются команды остальным регионам мозга. Французские нейрофизиологи во главе с Этьеном Кёхлином провели исследование с целью установить, что происходит, когда в этот процесс вмешивается новая задача, сообщает издание Популярная механика.

Ученые отобрали добровольцев:16 мужчин и столько же женщин в возрасте от 19 до 32 лет, и с помощью магнитно-резонансной томографии провели анализ их мозговой активности в момент выполнения сложных задач. Например, демонстрировались случайным образом расположенные буквы из слова, и участники эксперимента должны были отмечать, не идут ли хотя бы две из них в том порядке, в каком они расположены в исходном слове.

Двойную задачу представляло аналогичное задание, в котором требовалось учитывать регистр букв, чтобы сказать, не идут ли в нужном порядке хотя бы 2 буквы, из слова набранного только строчными или только прописными. За удачное выполнение задания доброволец получал небольшую дополнительную денежную сумму.

Как и ожидалось, выполнение одиночной задачи равномерно нагружало префронтальную кору обоих полушарий мозга: вся цепочка от целеполагания до решения работала четко. Но как только доброволец был вынужден столкнуться со вторым параллельным заданием, ситуация усложнилась странным образом.

К удивлению ученых, мозг «разделился»: активность одного полушария оказалась полностью связана с одной из задач, а активность другого – со второй. Каждое полушарие работало независимо, формируя собственную цель и решая собственную задачу.

По мнению Этьена Кёхлина и его команды, это доказывает то, что больше чем 2 задачи одновременно мозг обрабатывать просто неспособен. И в самом деле, в ходе дополнительных экспериментов ученые усложнили стоящую перед добровольцами задачу, добавив еще и необходимость обработки букв разных цветов. Это тут же привело к резкому росту ошибок в результате – а томография показала, что одновременно выполняется лишь 2 задачи, третья же ожидает перерыва в активности, чтобы быть «подхваченной» одним из полушарий.

«Если перевести эти выкладки на язык обыденной жизни, — говорит Кёхлин, — то можно сказать, что вы можете одновременно готовить ужин и говорить по телефону. Проблемы появятся, если вы попытаетесь делать что-то третье. Ваша префронтальная кора обязательно отбросит одну из задач».

Разумеется, речь идет лишь о задачах, требующих активного внимания, по большей части незнакомых нам ранее. Если процесс доведен до автоматизма, он не требует отдельного целеполагания и формирования «команд».

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки