21.04.2010 | Медицина

Ученые: любители хорошо прожаренного мяса рискуют заболеть раком мочевого пузыря

Американские ученые из университета Техаса утверждают, что полностью прожаренное мясо (приготовленное при температуре около 70'C) в два раза увеличивает риск развития рака мочевого пузыря.

Причина, по их мнению, кроется в том, что при обжаривании в жиру, на гриле или на углях в мясе образуются канцерогенные химикаты — гетероциклические амины, сообщает Вокруг Света со ссылкой на BBC News.

Данное открытие было сделано по результатам исследования 1700 человек. Специалисты проанализировали ДНК всех участников и пришли к выводу, что больше прочих рискуют заболеть раком мочевого пузыря те носители особых генов, кто предпочитает есть полностью прожаренные стейки, свиные ребрышки и бекон. Однако те, кто ест жареные курицу и рыбу, хотя и в меньшей степени, но тоже рискуют стать жертвами недуга.

Самая низкая смертность от рака и сердечно-сосудистых заболеваний наблюдается среди тех, кто питается преимущественно мясом птицы; чуть выше смертность среди тех, кто умеренно потребляет «красное мясо» (свинина, говядина и пр.), и, наконец, самые высокие показатели — среди тех, кто ест около 160 г мяса ежедневно.

Кроме того, установлено, что у пациентов, выживших после рака прямой кишки и активно употребляющих после этого в пищу красное мясо (говядину и свинину), в три раза чаще возникают рецидивы болезни, чем у тех, кто этого не делает.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки