21.04.2010 | Политика

Новые власти Киргизии нашли золото родни Бакиева

Новые власти Киргизии обнаружили в нескольких банковских ячейках деньги и ценности, принадлежавшие окружению (друзьям и родственникам) бывшего президента Курманбека Бакиева.

Об этом, как сообщает Lenta.Ru, заявил временный министр финансов Киргизии Темир Сариев. По словам Сариева, найдены наличные и золотые слитки на сумму более $20 млн. Точную стоимость золота сейчас подсчитывают эксперты. Несколько дней назад Сариев уже сообщал о находке. Тогда, правда, речь шла о сумме в $14,5 млн.

Ячейки, как утверждал исполняющий обязанности министра финансов, были зарегистрированы, в частности, на Максима Бакиева (младшего сына бывшего президента) и Бакытбека Калыева (бывшего министра обороны Киргизии). По утверждению Сариева, найденные деньги были оставлены владельцами в банке «на карманные расходы».

Напомним: в Киргизии в начале апреля произошел переворот, в результате которого был свергнут президент Курманбек Бакиев. Ему пришлось покинуть республику и подать в отставку. На свергнутого президента и некоторых членов его семьи (в частности, сына Максима) были заведены уголовные дела. Их обвинили в коррупции, злоупотреблении полномочиями и ряде других преступлений. Временное правительство также заявило, что 7-8 апреля, в первые дни беспорядков, окружение Бакиева вывело за границу $200 млн. Новые власти республики выразили готовность добиваться выдачи бывшего президента.

Сегодня Курманбек Бакиев заявил, что не признает свою отставку с поста президента Киргизии. «Мой народ переживает страшную трагедию. Банда самозванцев объявила себя властью и творит беспредел. Я как президент, как гарант Конституции несу ответственность за катасрофу. Я должен предотвратить эту катастрофу. Я не признаю свою отставку», — сказал он.

Источник — ИА «Росбалт»

Читайте также:

Курманбек Бакиев нашел убежище у Александра Лукашенко

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки