20.04.2010 | Медицина

Слова извинений спасают женщин от сердечного приступа

Слова извинений обычно непросто даются мужчинам, однако благоприятно влияют на здоровье прекрасного пола. О результатах исследования на эту тему сообщает The Telegraph.

Ученые доказали, что женщины, лишенные извинений за грубые слова и некорректное поведение, страдают повышенным кровяным давлением, а это повышает риск возникновения инфаркта и инсульта. Как показали исследования, услышав извинения в свой адрес, женщины быстрее успокаиваются, а их кровяное давление приходит в норму на 20% быстрее.

Примечательно, что у мужчин наблюдается противоположный процесс: после высказывания извинений им требуется на 20% больше времени, чтобы прийти в спокойное состояние, так как, по мнению ученых, признание своей вины обычно раздражает сильный пол.

В ходе эксперимента участников обоих полов попросили выполнить 5-минутный математический тест. В ходе работы их перебивали и тут же злым тоном просили продолжить свои вычисления. В конце организаторы опыта выражали свое негодование по поводу никчемных результатов теста и лишь спустя 2 минуты извинялись за грубость перед половиной участников эксперимента. В течение всего этого времени ученые измеряли кровяное давление волонтеров.

Результаты исследования показали, что умение извиняться и прощать полезно для здоровья и уменьшает риск возникновения проблем с сердцем.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки