20.04.2010 | Медицина

Ученые: солярий вызывает психологическую зависимость

Эксперты из Мемориального онкологического центра Sloan-Kettering в Нью-Йорке выяснили, что от солярия может вырабатываться сильнейшая психологическая зависимость, сообщает Medikforum.

Число людей, которые на постоянной основе подвергают свою кожу искусственному ультрафиолетовому излучению, уже соответствует стандартным критериям зависимости. А у тех, кто по каким-либо причинам лишается возможности посещать солярий, фиксируется высокий уровень беспокойства и тоски.

Ученые считают, что при появлении таких симптомов необходимо незамедлительное лечение. Онкологи всерьез обеспокоены этой проблемой, так как частое посещение соляриев повышает риск образования рака кожи. Особенно, когда с помощью ультрафиолета человек начинает решать какие-то психологические проблемы.

«Если некоторые люди пытаются в соляриях снимать негативные эмоции, то им можно посоветовать найти для этих целей гораздо более безопасные способы, — говорит соавтор исследования доктор Кэтрин Мошер. — Не следует ходить в солярий каждую неделю, чтобы таким образом бороться с депрессией. Куда более логичным, как мне представляется, станет обращение к опытному психологу. Особенно, если ваша страсть к искусственному загару превратилась в психологическую зависимость».

Рак кожи является наиболее опасным осложнением у любителей искусственного загара. Напомним, что на этот рак приходится до 50% всех опухолевых заболеваний, а 90% больных раком кожи получили его из-за ультрафиолетового излучения. Хоть этот вид опухоли и не считается настолько же фатальным, как например, рак поджелудочной железы или легких, он довольно часто приводит пациентов к смерти.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки