19.04.2010 | Чрезвычайное происшествие

Королевский флот вывезет британцев из Европы

Для того, чтобы застрявшие в континентальной Европе британцы смогли вернуться домой, будут использованы суда Королевского флота. Об этом объявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

По данным агентства Sky News, в сторону Испании уже вышел транспортный корабль «Альбион» (Albion). Британский премьер добавил, что его испанский коллега Хуан Родригес Сапатеро также предложил в качестве перевалочных пунктов для доставки британских туристов на родину использовать аэропорты Испании. Браун пояснил, что воздушное пространство Великобритании останется закрытым по меньшей мере до середины дня вторника.

В ответ на звучащие в Великобритании призывы возобновить воздушное сообщение Гордон Браун заявил, что наивысшим приоритетом остается безопасность пассажиров. Эксперты утверждают, что частицы вулканического пепла останутся в воздухе над Великобританией до пятницы. 23 апреля, согласно прогнозам, направление ветра переменится. По данным туристических компаний, в настоящее время из-за границы не могут вернуться около 150 тысяч британских туристов.

В понедельник, 19 апреля, многие европейские страны объявили о полном или частичном открытии воздушного пространства и возобновлении работы аэропортов. Несколько стран открыли воздушное пространство на ограниченный промежуток времени.

Перебои в европейском авиационном сообщении связаны с извержением вулкана в Исландии. Частицы вулканического пепла могут попасть в турбины самолетов и вызвать остановку двигателя. Кроме того, облако пепла затрудняет видимость в воздухе и приводит к сбоям радиосвязи.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки