18.04.2010 | Общество

Сегодня в Одессе – «бой за освобождение» города

Сегодня в полдень на территории Мемориала героической обороны города (Мемориала 411-й батареи) начнется военно-исторический фестиваль «Освобождение Одессы, апрель 1944 года».

Состоится историческая реконструкция событий военных лет, будут воссозданы картины боев за освобождение Одессы. Участие в реконструкции примут свыше 250 человек — из Украины, России, Беларуси, Молдовы и Румынии.

Как отмечает муниципальное управление информации, фестиваль пройдет при поддержке мэрии. Он «проводится в честь подвига защитников города в годы Великой Отечественной войны и призван содействовать военно-патриотичному воспитанию молодежи, поддержанию и развитию украинских военных традиций, укреплению имиджа Украины как государства с большим историческим наследием».

Такие реконструкции — своего рода путешествия во времени. Увлеченные военной историей люди скрупулезно воссоздают все детали эпохи, к которой обращаются (это и обмундирование советских, немецких и румынских солдат, представителей антигитлеровской коалиции, и техника, и оружие).

Напомним: 10 апреля, в 66-ю годовщину освобождения города, в Одессу вновь «вошли советские войска» — также в рамках исторической реконструкции. Ее фрагменты можно увидеть в фоторепортаже Евгения Волокина.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки