17.04.2010 | Политика

Новые власти Киргизии возбудили уголовное дело против президента Бакиева

На родине против свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева возбуждено уголовное дело. Новые власти республики обвиняют его в расстреле демонстрантов 7 апреля в Бишкеке.

А также — в злоупотреблении властью, сообщает «Эхо Москвы». Схожие обвинения выдвигаются против двоих сыновей и брата свергнутого президента Киргизии. Все трое объявлены в розыск. По словам очевидцев, именно эти родственники Бакиева отдавали приказы стрелять по людям. По некоторым данным, семья Бакиева вывезла из Киргизии около $2 млн.

По поводу местонахождения самого Бакиева приходят противоречивые данные. Некоторые СМИ сообщили в субботу, что Бакиев сегодня утром вылетел в Минск. Однако в белорусской столице об этом ничего неизвестно. По другим данным, Бакиев находится на территории Казахстана.

Ранее сообщалось, что в окрестностях областного центра проходит операция по задержанию бывшего руководителя Службы государственной охраны Киргизии Жаныша Бакиева. Над селом Тейит барражируют два вертолета, периметр села плотно оцеплен сотрудниками милиции еще с утра. В село на четырех микроавтобусах въехали сотрудники спецподразделения «Альфа» Госслужбы национальной безопасности.

Напомним, 16 апреля Временное правительство Киргизии получило по факсу заявление от Курманбека Бакиева о причинах отставки с поста президента страны. «Осознавая свою ответственность перед народом Кыргызстана, сохранением целостности страны и в соответствии с конституцией я подаю в отставку», — написал в своем заявлении Бакиева. По словам источника, текст обращения президента был написан на русском языке и занял два листа формата А4.

Позднее в Интернете появилась копия рукописного заявления президента Киргизии об его отставке. Но говорить о подлинности данного документа пока рано. По крайней мере, накануне брат свергнутого президента Киргизии Ахмад Бакиев заявил, что сообщения об отставке являются фальшивкой.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки