15.04.2010 | Экономика

Одесский облстат: больше всего в марте подорожали бананы

В прошлом месяце в Одесском регионе средние цены на продукты и безалкогольные напитки повысились на 1,4% (в целом по Украине – на 1,3%). Таковы официальные данные областного управления статистики.

Больше всего подорожали фрукты – на 5%, особенно – бананы: на 21,9%. Одновременно цитрусовые подешевели на 3,5%, яблоки − на 0,2%.

Средняя стоимость овощей повысилась на 3,4%. В частности, тыква, репчатый лук и белокочанная капуста подорожали на 5,6 – 10,4%. Цены на хлеб и хлебопродукты выросли на 1,8%. Особенно существенно подорожали гречневые крупы – на 16,6%. Также увеличилась стоимость вафель, печенья, пшена, булочных и бубличных изделий, овсяных хлопьев, перловых и ячневых круп – в пределах 1,8 – 4%.

По информации ведомства, сало в марте подешевело на 13,8%; сахар – на 4,4%; свинина, говядина и телятина – на 0,5%. Маргарин, сливочное и подсолнечное масло подорожали на 0,7 – 1,9%; сосиски, сардельки, вареная, копченая и сырокопченая колбаса, мясные консервы – на 0,9 – 2,5%; мармелад, карамель, мед, шоколад и шоколадные конфеты – на 2,2 – 7,2%.

Напомним, что мартовский индекс потребительских цен (инфляции) в регионе составил 101,2% (в сравнении с февральским показателем).

В марте в регионе увеличились цены на 8 из 18 продуктов, официально включенных в список социально значимых.

По информации социологического центра «Пульс», прожиточный минимум среднестатистического одессита в прошлом месяце вырос по сравнению с февральским на 5 грн. – до 1 тыс. 450 – 1 тыс. 445 грн.

Читайте также:

«Одесский каравай» обещает не повышать цены на хлеб

Опрос: четверть одесситов – за госконтроль над ценами на все продукты

На рынках Одесской области сельхозтовары подорожали на 16,5% за год

Опрос: 13% одесситов не хватает денег на еду

Одесская область: чиновники предлагают регулировать цены на хлеб и «молочку» всех видов

Опрос: для 77% одесситов главное последствие кризиса – повышение цен

На рынках Одессы 12 из 28 сельхозтоваров дороже, чем в соседних облцентрах

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки