15.04.2010 | Спорт

Сегодня одесский «Черноморец» играет в Ужгороде

Сегодня на ужгородском стадионе «Авангард» состоится очередной матч чемпионата Украины по футболу. Одесский «Черноморец» играет с местным «Закарпатьем». Встреча начнется в 16.00.

Как отмечает официальный сайт ФК «Черноморец», сегодняшний противник «моряков» — один из конкурентов в борьбе за выживание в высшем дивизионе. За 6 туров до финала «Закарпатье» на 3 очка отстает от одесской команды.

Стартовый отрезок нынешнего первенства закарпатцам не удался — они потерпели пять поражений подряд. Улучшить положение удалось с помощью двух побед над киевскими клубами «Арсенал» и «Оболонь». Следующего успеха (победы над «Кривбассом») пришлось ждать до 15-го тура. Зато во второй половине сезона аутсайдер, как и положено, «встрепенулся» и в 8 матчах этого года «Закарпатье» набрало почти столько же очков, сколько в 17-ти встречах первой части чемпионата. Отдельного упоминания заслуживают взаимоотношения ужгородских футболистов с грандами украинского футбола: в прошлом году «Закарпатье» сыграло вничью с «Шахтером» (1:1), в этом обыграло киевское «Динамо» (1:0).

В чемпионатах Советского Союза одесская и ужгородская команда встречались 26 раз, демонстрируя примерное равенство сил: 10 побед, 6 ничьих, 10 поражений, разность мячей 44 – 37 в пользу «Черноморца». Начиная с 1954 года, команды встречались ежегодно до 1962 года. Затем пути одесского и ужгородского клубов разошлись, и следующие поединки состоялись почти через 40 лет уже в чемпионате Украины. На сегодняшний день проведено девять матчей. И здесь пока равенство — по 4 победы каждой из сторон и одна ничья. В матче первого круга одесситы выиграли со счетом 2:0 благодаря голам Павла Ребенка и Виктора Мельника.

Сегодняшний матч будет показан в прямом эфире Первого национального телеканала. Арбитр игры — Сергей Бойко (Иванкив, Киевская область), его ассистенты — Владислав Типанов (Киевская область) и Юрий Манило (Хмельницкий). Четвертый арбитр — Андрей Шандор (Львов). Делегат ФФУ — Анатолий Дяченко (Полтава). Инспектор ФФУ — Валерий Авдыш (Симферополь).

Напомним: три предыдущих матча первенства одесситы сыграли с ничейным результатом.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки