14.04.2010 | Город

На открытии возрожденной одесской кирхи ждут мэра Регенсбурга

Ожидается, что в торжествах по случаю открытия и освящения евангелическо-лютеранского кафедрального собора Святого Павла примет участие мэр немецкого Регенсбурга — побратима Одессы — Ганс Шайдингер.

Об этом сообщает официальный сайт города. Увидеть возрожденное здание одесситы смогут 16 апреля — в этот день в кирхе состоится день открытых дверей (с 16.00). Освящение собора пройдет утром субботы, 17 апреля, а в воскресенье, 18-го, здесь будет отслужена торжественная литургия с таинством святого причастия — как и десятилетия тому назад.

История одесской кирхи началась еще в 1815 году, когда лютеранская община «одесских» немцев юного города обратилась в городскую управу с просьбой о выделении земельного участка для строительства церкви. Этот участок — на углу улиц Новосельского и Дворянской — выделили в 1821-м, а в 1827-м возведение кирхи было завершено. Работал над ее созданием знаменитый архитектор Франц Карлович Боффо (это был его первый большой заказ в Одессе).

В 1893 году Церковным Советом было принято решение о капитальной реконструкции здания церкви Святого Павла, так как «оно серьезно обветшало, требовало ремонта и уже не вмещало всех прихожан увеличившегося прихода». В объявленном конкурсе лучшим был признан проект архитектора Германа Карловича Шойрембрандта. Реализован он был в 1897-м, 2 ноября кирху освятили, и с тех пор замечательное здание стало одним из символов Одессы.

В отличие от строго классической кирхи Ф.К. Боффо творение Г. К. Шойрембрандта отличалось ярко выраженными чертами романского и готического стилей и было значительно больших размеров. Особой красотой архитектурной композиции и декора отличался северо-восточный фасад, решенный в виде трехбашенной пирамиды, центральная из которых — пятиярусная колокольня высотой около 48 метров.

Крест с кирхи сняли в советские времена — в 1930-е годы, тогда же в храме были прекращены богослужения. В течение десятилетий церковь Святого Павла использовалась то в качестве склада, то зала для занятий физкультурой и спортом. В алтарной части церкви были устроены туалеты и душевые для спортсменов, а снаружи к зданию была пристроена прачечная.

Не раз кирху намеревались и вовсе снести, однако это вызвало активное противодействие одесситов, ряда выдающихся деятелей отечественной культуры. В 1970-е были планы по созданию в ней зала органной музыки, но после поджога, произошедшего в ночь с 9 на 10 мая 1976-го, здание полностью выгорело. Виновные так и не были найдены.

В 1992-м, согласно Указу первого Президента Украины Леонида Кравчука, руины собора и соседствующий с ними дом престарелых были переданы Немецкой евангелическо-лютеранской церкви Украины (НЕЛЦУ). Попытки реставрировать кирху предпринимались неоднократно, однако реальные надежды на ее возрождение — как многофункционального религиозного и культурного центра — появились лишь в последние годы.

Строительные работы начались в октябре 2005-го. По периметру церкви были укреплены стены, сооружены новый потолок и крыша, отреставрирован фасад, возведена административная пристройка, завершено внутреннее художественное оформление. В новом здании, примыкающем к кирхе, будут расположены БФ «Баварский дом Одесса», общество «Возрождение» и «Общество Развития».

Ответственным за общее планирование и генеральным подрядчиком проекта в ходе реставрации кирхи стала одесская фирма «Эко-строй» (директор — Владимир Суханов). Главный архитектор проекта — Александр Голованов. Куратором проекта является немецко-украинская фирма ООО «О.Л.Т. консалт» возглавляемая Торстеном Освальдом. Все строительные работы на месте осуществляла строительная фирма «Кирхенбау» из Днепропетровска под руководством Алексея Панченко. Художественное оформление церкви было выполнено молодым немецким художником Тобиасом Каммерером, сочетавшим элементы эпохи барокко и современного искусства.

Общая стоимость всех строительных работ по восстановлению собора и строительства «Немецкого центра св. Павла» составляет около 6 миллионов евро. Две трети этой суммы предоставила Лютеранская церковь земли Бавария. Дотации на строительство поступили от правительства, как самой Баварии, так и Федеративной Республики Германии. Внутренние художественные работы производились на пожертвования лютеранской общины Одессы, а также многочисленных спонсоров из Германии.

Спонсоры подарили кирхе и новые колокола, поднятые в конце февраля нынешнего года. Они отлиты в городе Пассау (Германия), в звонарной мастерской Рудольфа Пернера, которая занимается выполнением таких работ уже 400 лет. Всего колоколов четыре (в прежние времена их в одесской кирхе было три), и каждый имеет свое посвящение, имя и опоясан соответствующим изречением из Святого Писания.

Самый большой, весом в тонну — Христов колокол — подарен немецким городом-побратимом Одессы Регенсбургом. Второй, названный в честь храмового святого — Павла — весит 690 кг, третий посвящен Апостолу Петру (весит 460 кг), четвертый — 280-килограммовый — святой Деве Марии. Эти три колокола были изготовлены при поддержке спонсоров из Одессы, Германии и США. При отливке был использован так называемый «золотой» сплав, состоящий из 78% бронзы и 22% цинка.

Еще один подарок — орган фирмы «Штейнмейер», изготовленный в 1964 году — передан одесской кирхе общиной церкви Креста Господня в Нюрнберге. Услышать его можно будет уже 17 апреля — после освящения и представления инструмента. Вечером будет дан концерт для органа, духовых инструментов и литавр. Исполнители — органисты Гартмут Лойшнер-Ростоцкий и Виктория Струк, а также Баховский ансамбль духовых инструментов (Мюнхен). На торжества, программа которых опубликована на официальном сайте Одессы, ждут многих гостей — прежде всего, из Германии.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки