12.04.2010 | Технологии

Ученые NASA показали «скрытую галактику»

За Млечным путем обнаружена «скрытая галактика». Прежде любители и профессиональные астрономы не могли увидеть галактику сквозь яркую полосу звезд Млечного Пути, пыли и газа.

Как сообщает портал Infuture.ru, это стало возможным благодаря WISE, инфракрасному космическому телескопу НАСА, запущенному на околоземную орбиту. WISE предлагат четкие снимки спирали IC 342.

В спиральных галактиках, таких как как IC 342, пыль и газ сосредоточены в рукавах. Чем плотнее карманы газа, тем больше они вызывают образование новых звезд, представленых здесь в зеленом и желтом цвете. Ядро, отображаемое красным цветом, также окружено молодыми звездами, нагревающими пыль. Звезды, которые отображаются синими, находятся в пределах нашей галактики Млечный Путь, между нами и IC 342.

Эта галактика представляет большой интерес для астрономов, поскольку находится относительно недалеко. Однако определить ее удаленность от Земли оказалось сложной задачей из-за вмешательства Млечного Пути. Астроном Эдвин Хаббл изначально думал, что галактика может относиться к нашей местной группе галактик, но в настоящее время ее сместили на расстояние примерно от 6,6 до 11 миллионов световых лет.

Это изображение было получено из наблюдений всех четырех инфракрасных детекторов на борту WISE. Синий и голубой представляют инфракрасный свет на длинах волн 3,4 и 4,6 мкм — свет от звезд. Зеленый и красный свет на снимке — 12 и 22 мкм, излучение теплой пыли.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки