09.04.2010 | Это любопытно

Непал и Китай договорились о высоте Эвереста

Власти Китая и Непала наконец пришли к единому мнению касательно высоты Эвереста, о которой спорили многие годы, сообщает Би-би-си. Дискуссия шла несколько десятков лет.

Власти двух стран, на границе которых расположен Эверест, согласились, что крупнейшая на земном шаре гора составляет 8 848 м в высоту. До этого власти Китая настаивали, что высота горы должна исчисляться по ее скалистой части, в то время как жители Непала хотели включать в данные снеговую шапку, прибавляющую дополнительные 4 м. В итоге на прошедших в Катманду переговорах китайцы согласились с точкой зрения оппонентов.

С тех пор как Тенцинг Норгей и Эдмунд Хиллари взошли на Эверест в 1953 году, тысячи людей успели покорить эту вершину, однако с далеких 50-х гг. две стороны так и не могли прийти к консенсусу по поводу ее высоты.

Примечательно, что в мае 1999 года группа американских исследователей с помощью GPS измерила высоту горы, которая составила 8 850 м. Эта цифра по сей день используется Национальным географическим обществом США, несмотря на то, что не была также официально признана Непалом.

По материалам UkrNet

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки