07.04.2010 | Технологии

В Германии изобрели телефон, читающий по губам

Мечты фантастов о чтении мыслей в недалеком будущем станут реальностью. На выставке новых информационных технологий в Ганновере (Германия) изобретатели представили телефон, способный читать по губам.

Как передает портал «Раут», исследователи из политехнического института города Карлсруэ разработали методику молчаливого общения. Новинка может быть полезна для осуществления звонков в тех местах, где не разрешается шуметь.

Устройство распознает электрические импульсы, излучаемые при движении мышц челюсти. Схемы внутри мобильника интерпретируют сигнал и преобразуют его в речь. Пока вся конструкция выглядит не слишком привлекательно. Небольшие электроды крепятся на коже лица, чтобы передавать сигналы мышц в телефон. В будущем планируется встроить систему улавливателей движения челюстей в сам аппарат.

Собеседник на другом конце линии слышит фальшивый электронный голос. В последствии ученые собираются снабдить чудо-сотовый еще и транскриптором, чтобы можно было сразу переводить речь говорящего, а точнее, артикулирующего, на иностранный язык. Так же будут доступны различные варианты голоса, который услышит тот, кому позвонит обладатель такого мобильника. Для людей с речевыми проблемами новинка станет настоящим спасением.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые Корнельского университета США придумали мобильный телефон для глухих и слабослышащих людей. Работа телефона построена на принципах видеозвонка (или видеоконференции). Проблема передачи большого количества трафика в результате такого общения получила оригинальное решение. Система телефона четко распознает только жесты рук и движения губ собеседника.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки