04.04.2010 | Религия

Христиане всего мира отмечают светлый праздник Пасхи

Сегодня, 4 апреля, православные христиане и католики отмечают светлый праздник Пасхи. Древнейший христианский праздник Пасха установлен в честь воскресения из мертвых Иисуса Христа.

Согласно Новому завету, на третий день после распятия, которое состоялось в Страстную пятницу, Иисус воскрес, тем самым даровав верующим возможность вечной жизни. Своей смертью он понес наказание за все человеческие грехи. Именно поэтому праздник Пасхи считается самым значимым в христианской религии.

Напомним, что празднованию Пасхи предшествовал 40-дневный пост, во время которого верующим христианам было разрешено вкушать лишь постную пищу. После богослужения в храмах Великий пост прекратился. По традиции, в день Светлого Воскресения Христова устраивают праздничные трапезы, главными блюдами которых становятся крашеные яйца, куличи и пасхи из творога, которые накануне специально приносят в храмы для освящения.

Интересно, что в это воскресенье главный праздник христиан, знаменующий победу над грехом и смертью, отмечают все христианские церкви мира.

Празднование Пасхи продлится 40 дней – до Вознесения, которое в 2010 году христиане разных конфессий также отметят в один день – 13 мая. Предстоящая неделя называется Светлой седмицей, она станет для христиан временем празднования Пасхи. Все эти дни в храмах будут оставаться открытыми царские врата в знак того, что своей смертью Иисус Христос открыл людям дорогу в рай.

В этом году торжественное праздничное пасхальное богослужение впервые прошло в новом восстановленном храме Успения Божией Матери в Пекине (Китай). Отмечавших Пасху в Пекине было так много, что люди не поместились внутри храма и слушали службу под окнами на улице.

Вчера, 3 апреля, в Старом городе Иерусалима, в Храме Гроба Господня состоялась ежегодная церемония схождения Благодатного огня. Многотысячная толпа была допущена полицией к храму примерно к полудню, ждать схождения Благодатного огня в этом году верующим пришлось около двух часов.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки