02.04.2010 | Технологии

«Hosting.ua» в Одессе восстанавливает «погоревшую» часть Интернета

В Одессе ведутся восстановительные работы в датацентре (цифровом центре) одного из крупнейших хостеров Украины — компании «Hosting.ua», пострадавшей в результате пожара.

Напомним: происшествие случилось 27 марта. По информации регионального управления МЧС, сигнал о пожаре в здании по улице Дальницкой, 46 поступил в 21:53. Как сообщил охранник, возгорание возникло в офисе ООО «Технологии будущего» на втором этаже 9-этажного здания. Пожар, очаг которого находился в серверной, был ликвидирован в 22:48. Пострадавших нет. Огнем были повреждены электропроводка и системные блоки в серверном помещении.

Кроме клиентов «Hosting.ua» пострадали также клиенты более мелких провайдеров, которые размещали свое оборудование на площадке компании. По оценке одного из участников рынка, всего на площадке «Hosting.ua» было расположено около 1 тыс. серверов (эти данные приводит ресурс Internet.ua).

В результате одесского ЧП возникла проблема с маршрутизацией Интернет-трафика. Но к полудню воскресенья, 28 марта, работа ресурсов, расположенных в доменной зоне odessa.ua (в частности, это и сайт нашего агентства) была возобновлена. Сайты же, расположенные на «Hosting.ua», не работают до настоящего времени.

Как отмечают в самой компании, вследствие пожара (форс-мажорных обстоятельств) она пока «не имеет возможности надлежащим образом выполнять свои обязательства по заключенным с клиентами договорам» и прилагает «все возможные усилия для скорейшего восстановления поврежденного оборудования».

По имеющимся на данный момент разработкам специалисты «Hosting.ua» полагают, что все данные виртуального хостинга остались на не поврежденных бэкап-серверах. Силовые линии, дизель-генераторы, щитовая, оптические магистрали не пострадали и уже переключены на второе помещение датацентра, которое было запланировано к запуску в третьем квартале нынешнего года. По состоянию на сегодняшний день, 2 апреля, восстановлена работоспособность 1/4 виртуального хостинга.

По информации Internet.ua, «Hosting.ua» является девятым по величине хостером в Украине. Обслуживает 3,3 тыс. украинских сайтов.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки