02.04.2010 | Это любопытно

Полиция Таиланда взяла на службу макаку

Правоохранительные органы Таиланда решились на необычные меры, попытаясь установить мир с мусульманскими сепаратистами. С недавнего времени в рядах полиции служит 5-летняя длиннохвостая макака.

Она выполняет свои обязанности, как и остальные полицейские, в специальной форме, передает британский телеканал Sky News. История службы макаки в полиции началась с травмы. Полицейские провинции Яха на юге Таиланда нашли животное со сломанной лапой. Сначала обезьяна, которой дали кличку Сантисук (по-тайски «мир»), должна была просто собирать с пальм кокосы и другие фрукты, помогая местным жителям, однако с недавнего времени она помогает дорожно-патрульной службе следить за порядком на дорогах.

По словам полицейских, с появлением обезьяны атмосфера на посту стала намного позитивнее. Теперь автомобилисты, останавливаемые стражами порядка, не злятся, а с удовольствием играют с обезьяной. Все это, по словам властей, помогает установить мирную обстановку в штате, подвергнувшемся серии атак со стороны мусульман, пытающихся уничтожить буддистов.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки