02.04.2010 | Это любопытно

Шведский бомж оставил родным миллионное наследство

Шведский бомж Курт Дегерман, который более 30 лет нищенствовал, собирая пустые пивные банки, к концу жизни накопил 12 млн шведских крон (примерно $1,4 млн), пишет MIGnews.

После его смерти эти деньги остались в виде ценных бумаг, золотых слитков и денежных купюр. Состояние Дегермана заставило встретиться в суде его родственников, которые до смерти бомжа не слишком им интересовались.

История произошла в городке Скеллефтеа. В местных нищенских кругах Дегерман был известен под прозвищем «Курт-Жестяная Банка». Его жизнь ничем не отличалась от жизни других бомжей. Он питался остатками фаст-фуда, которые находил на помойке. Там же он находил себе одежду.

Большую часть времени он собирал банки из-под пива и других напитков, которые впоследствии сдавал. В отличие от других бомжей, заработанные средства Курт не тратил на алкоголь и наркотики, а хранил для инвестиций. Как выяснилось после смерти Дегермана, он предпочитал вкладывать средства в акции лучших компаний Швеции.

Курт Дегерман умер от сердечного приступа осенью 2008 года в возрасте 60 лет. Перед этим он составил завещание, в котором все свое имущество передавал двоюродному брату, который иногда навещал его. Завещание оспорил дядя умершего, но в итоге все разрешилось к обоюдному удовольствию. Имя родственников шведская пресса не разглашает.

Однако самое неожиданное наследство досталось кошкам из стокгольмского приюта. Животные получили в наследство от шведской кошатницы 300 тысяч евро. Деньги любительницы четвероногих пойдут на ремонт помещений, маркировку ошейников и корм для питомцев.

Жительница столицы Швеции при жизни не написала завещания. В связи с этим вопрос о том, кто станет владельцем оставшихся после нее немалых денег, решало правительство. После двенадцати месяцев раздумий кабинет министров страны, основываясь на устной воле умершей и свидетельствах ее друзей, принял решение в пользу кошек, которых женщина всю жизнь очень любила.

Источник — ИА «Росбалт»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300