31.03.2010 | Культура

Отец Майкла Джексона подал в суд на кардиолога Конрада Мюррея

Отец Майкла Джексона подает в суд на врача Конрада Мюррея, обвиняя его в убийстве сына. Действия медика равносильны тяжкому убийству второй степени, считает адвокат Джо Джексона — Брайан Оксман.

Как передает ИТАР-ТАСС, кардиолог в течение шести недель ввел в организм певца столько сильнодействующего препарата «Пропофол», что фактически обрек 50-летнего исполнителя на клиническую смерть. Таким образом Он считает поведение Мюррея более рискованным, чем игра в русскую рулетку. Давать «Пропофол» каждую ночь в течение шести недель это все равно, что стрелять в висок из пистолета «с шестью патронами в шестизарядном барабане», отметил юрист.

По его словам, он известил адвокатов кардиолога о намерении подать на него в суд в течение 90 дней. Законы штата Калифорния требуют решать претензии сторон не позднее 1 года с момента смерти человека и уведомлять потенциального ответчика за 90 дней до наступления этого срока.

Обычно исковые заявления в суд подаются с целью добиться денежной компенсации за различного вида ущерб, отмечают «Вести». Адвокат Брайан Оксман не уточнил, хочет ли отец Майкла Джексона Джо Джексон получить с врача неустойку за смерть сына.

Обвинение в непреднамеренном убийстве Майкла Джексона предъявлено его личному врачу Конраду Мюррею, который находится на свободе под денежный залог и под подписку о невыезде из США.Врач-кардиолог Мюррей, по его собственным словам, пытался спасти жизнь певца и сделал ему закрытый массаж сердца перед приездом скорой помощи. Его же подозревают в том, что он ввел «королю поп-музыки», как оказалось, летальную дозу «Пропофола». Данный сильнодействующий препарат применяется для погружения пациентов в состояние искусственной комы, для чего требуется опытный врач-анестезиолог.

В завещании Майкл Джексон определил стоимость своего движимого и недвижимого имущества в несколько сотен миллионов долларов. Он завещал все своей матери, 79-летней Кэтрин, троим детям, а также благотворительным организациям. Имя отца Майкла Джексона вообще не было включено в завещание.

Король поп-музыки умер 25 июня 2009 года. Когда медики прибыли к певцу домой, он уже не дышал. В состоянии глубокой комы Майкл Джексон был немедленно доставлен в ближайший госпиталь, однако спасти его врачам не удалось. В начале июля прошла публичная церемония прощания в Лос-Анджелесе (ФОТО). В августе главный судмедэксперт округа Лос-Анджелес вынес постановление, в котором говорится, что гибель Джексона наступила в результате убийства.

Причиной смерти послужило острое отравление обезболивающим под названием пропофол. Дополнительные средства, в частности, — лоразепам, — введенные Джексону, также способствовали наступлению смерти. В сентябре тело певца было предано земле.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки