30.03.2010 | Медицина

Ученые: мужчин и женщин мучают разные кошмары

Между женскими и мужскими ночными кошмарами существует заметная разница. Об этом, как передает Health, заявили немецкие ученые по результатам крупномасштабного исследования.

Исследователи из Международной ассоциации по изучению сновидений под руководством профессора Михаэля Шредля расспросили более 2 000 лиц обоего пола об их сновидениях. Ученых интересовали в первую очередь кошмарные сны. 48% опрошенных сообщили, что никогда не видят кошмарных снов, 10% видят ужасы, которые порождает сон, не более нескольких раз в год, а около 5% опрошенных кошмары снятся регулярно с интервалом в несколько недель. Как правило, кошмары приводили к пробуждению спящего.

У мужчин преобладали ночные кошмары, связанные с увольнением с работы, женщинам же чаще снилось, что они становятся жертвой сексуального насилия или переживают смерть близкого человека. Также представительниц прекрасного пола преследовали сны о том, что у них выпадают волосы и/или зубы. Ну а с приблизительно одинаковой частотой лицам обоего пола снилось, что они проваливаются на экзамене, даже если они никогда не были студентами или окончили школу много лет тому назад.

Более ранние исследования на ту же тему свидетельствуют о том, что женщин кошмары мучают чаще. Так, в 2009 году британская ученая Дженнифер Паркер утверждала, что кошмары снятся 34% представительницам прекрасной половины человечества и только 9% мужчин. При этом ночные ужасы, которые испытывали женщины, были более эмоциональными.

Между тем, другие исследования показали, что люди, которые мучаются из-за ночных кошмаров, в пять раз чаще пытаются совершать попытки самоубийства, чем те, кто спит спокойно по ночам. Медики подтверждают, что если человек предпринял попытку самоубийства, то он в 90% из 100 жалуется на беспокойный сон.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки