30.03.2010 | Культура

Первый комикс о Супермене побил аукционный рекорд Бэтмена

Экземпляр первого комикса о популярном герое Супермене ушел с молотка за полтора миллиона долларов. Деньги, вырученные от продажи этого сборника, установили рекорд среди комиксов, проданных на аукционах.

Как передает Associated Press, редкий экземпляр, выкупленный ранее у частного лица, был выставлен на Интернет-аукционе ComicConnect, специализирующемся на подобного рода изданиях. Имя покупателя не разглашается; устроители аукциона отмечают, что это был «ярый фанат комиксов».

Сборник «Action Comics No.1», на обложке которого изображен поднимающий над собой автомобиль Супермен, появился на прилавках американских магазинов в 1938 году и стоил 10 центов. Комиксы из этого сборника крайне востребованы в среде коллекционеров и неоднократно устанавливали рекорды для этого вида печатной продукции.

Однако прежний рекорд был установлен экземпляром комикса о другом супергерое — Бэтмене. В феврале комикс 1939 года выпуска ушел с молотка за 1 миллион 75 тысяч 500 долларов США. Он, в свою очередь, побил рекорд другого — чуть хуже сохранившегося — экземпляра «Action Comics No.1» о Бэтмене, установленный двумя днями ранее.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки